11/05  Quarta 14:00h às 18:00h Retirada de crachás e material
19:00h Abertura do FILMS 2022 com a palestra A importância dos corredores Bioceânicos para o continente sul-americano do Ministro de carreira diplomática do Ministério das Relações Exteriores, João Carlos Parkinson de Castro
12/05
 Quinta
08:00h às 10h00 Painel I: Terminais e Transbordo – Sala 01
Moderador: Contextualização do tema 15 min Márcio Roberto Fernandes Engenheiro Civil, especializado em transportes pelo IPR – Instituto de Pesquisas Rodoviárias
Estações Intermodais e Multimodais de Cargas 20 min Francisco Augusto Silva Damilano Gerente de Operações e Gerente Geral de Fronteiras – Multilog
Michele Toniol Monteiro Gerente Desenvolvimento de Negócios – Multilog
Terminais de Cargas Aéreas – TECAs 20 min Marco Aurelio Nicolau Costa C3 Planejamento, Consultoria e Projetos
Terminais Marítimos e Instalações Aquaviárias 20 min Berilo Torres CPC – Consultoria e Participação em Concessão – Engenheiro Civil
Terminais Integrados de Passageiros 20 min Paulo Kawahara Jaime Lerner Arquitetos Associados
Debate: espaço aberto para perguntas  25 min

08:00h às 10h00 Painel II: Aeroportos – Sala 02
Moderador: Contextualização do tema  15 min João Arthur Mohr Gerente de Assuntos Estratégicos do Sistema Fiep
Potencial da Região – Paraguai 15 min Félix Masao Kanazawa Makino Presidente – Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) – PY
Potencial da Região – Argentina 15 min Estanislao Aleman Gerente Geral da Aeropuertos Argentina 2000
Potencial da Região – Brasil 15 min Daniel Ramos Longo Coordenador-geral no Departamento de Políticas Regulatórias da Secretaria Nacional de Aviação Civil, no Ministério da Infraestrutura.
Potencial da Região – Brasil 15 min Roberto de Oliveira Luiz Commercial Aviation Advisor at Corporacion América Airports
Debate: espaço aberto para perguntas  45 min

10:30h às 12:30h Painel III: Ferrovias – Sala 01
Moderador: Contextualização do tema 15 min André Luís Gonçalves Ferroeste
Potencial de Ferrovias – Paraguai 20 min Federico Augusto Olmedo Ramírez Ingeniero civil especializado en Planificacion estratégica y en Diseño y gestión de proyectos
Ferroeste 20 min Eng Luiz Fagundes Coordenador do Projeto da Nova Ferroeste
Corredor Bioceânico de Capricornio 20 min Bernardo Figueiredo Economista, com pós-graduação em Análise de Elaboração de Projetos, e mais de 40 anos de experiência na área de transportes
Debate: espaço aberto para perguntas  45 min

10:30h às 12:30h Painel IV: Portos e Hidrovias – Sala 02
Moderador: Contextualização do tema  15 min João Arthur Fiep
Porto do Paraná 20 min Luiz Fernando Garcia da Silva Diretor-presidente da Portos do Paraná 
Porto do Rio Iguaçu 20 min Rodrigo Hauagge do Prado Diretor do Porto do Rio Iguaçu
Hidrovias do Rio Paraguai 20 min Ricardo D. dos Santos Gerente General Terport
Hidrovia Paraná Tietê 20 min Eduardo Ratton ITTI – Instituto Tecnologico de Transportes e Infraestrutura – Coordenador Geral de Projetos.
Debate: espaço aberto para perguntas 25 min

14:00h às 16h Painel V: Rodovias – Sala 01
Moderador: Contextualização do tema 15 min Danilo Vendruscolo Presidente da ACIFI e Coordenador do FILMS
Novo Modelo de Pedágio para Paraná 60 min Sérgio Stancioli Costa Couto Coordenador Geral dos Subsistemas de Rodovias e Aeroportos, da Secretaria de Fomento, Planejamento e Parcerias
Nagila Camargo Cardoso Assessora do Diretor de Planejamento da EPL
Debate: espaço aberto para perguntas (45min) 45 min

16:30 às 18h30 Painel VI: Gestão Coordenada de Fronteiras, Produção e Comércio – Sala 01
Moderador: Contextualização do tema 15 min Ramiro Wahrhaftig Presidente da Fundação Araucária
Produção e Comércio 20 min Pedro Silva Barros  Pesquisador e coordenador de integração regional do Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada (Ipea)
Produção e Comércio 20 min Herman Alberto Cortés Cortés Universidad Católica del Norte ; Investigador Instituto de Economía Aplicada Regional (IDEAR) de la UCN
Gestão coordenada de Fronteiras 20 min Fausto Vieira Coutinho/Glaucia Figueiredo Reis Subsecretário de Administração Aduaneira/Chefe da Assessoria Legislativa da Receita Federal do Brasil
Debate: espaço aberto para perguntas (45min) 45 min

18:30 às 19:30 Happy hour no Hotel Recanto Cataratas
13/05    Sexta 08:00h às 10:00h Governança e Formação dos Grupos Permanentes de Trabalho – Ministro de carreira diplomática do Ministério das Relações Exteriores, João Carlos Parkinson de Castro
10:00 às 12:00h Plenária Final com a presença de autoridades Internacionais e Nacionais convidadas
14:00 às 17:00h Visitas técnicas às Obras da Itaipu a ao PTI (confirmar adesão na ficha de inscrição)
14/05   Sábado 08:00 às 20:00h Visita ao Biopark (confirmar adesão na ficha de inscrição)

Visitas técnicas

Dia 13/05 – Visita técnica ao Parque Tecnológico Itaipu – PTI

HorárioRoteiro
14h30Saída do hotel e Credenciamento
15h15Boas Vindas ao Parque Tecnológico Itaipu – PTI
Edifício das Águas, fase 1 e terraço
15h30Apresentação Parque Tecnológico Itaipu – PTI
Edifício das Águas, fase 1 e terceiro andar – Milton Santos
16h00Tecnologias Abertas e IoT – TA.DT Laboratório Vivo de Cidades Inteligentes
Edifício das Águas, fase 1 e térreo
16h30Deslocamento para o CDT
Visita aos Centros de Competências instalados no CDT – CENTRO DE DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO
16h35Estrutura de Barragens;
16h40Energias Renováveis;
16h45Automação e Simulação de Sistemas Elétricos;
16h50Segurança Cibernética;
16h55Término da visita e deslocamento para o hotel.

Dia 14/05 – BIOPARK

HorárioRoteiro
08h00Saída de Foz do Iguaçu
11h30Chegada em Toledo e Almoço
13h00Apresentação Biopark / Biopark Educação
14h30Visita Centro de Distribuição Prati-Donaduzzi Ind. Farmacêutica
16h00Visita Queijaria Flor da Terra / Degustação de queijos finos
17h00 Retorno para Foz
20h00Previsão de chegada em Foz

Promoção

Execução

Patrocínio

Apoio